Lfd. S.Stufe Geg. Starten T i t e lLink
1
1357
5BEAlbrecht Dürer (Wirth Christian)
2
1320
5BEAlbrecht Dürer-Seminarübung (Wirth Christian)
3
1341
5BEDruckgrafik 1: Hochdruck - Linolschnitt (Wirth Christian)
not
not
not
not
4
1349
5BEDruckgrafik 2: Holzschnitt - Mehrfarbendruck (Wirth Christian)
not
not
not
not
5
1330
5BEFarbe 1 (Wirth Christian)
6
1368
5BEFarbe 2 * (Wirth Christian)
7
1042
5BEGrundwissen Farbe (Macht Ursula)
not
not
not
not
8
1380
8BEModerne Architektur in Wien * (Wirth Christian)
9
1520
3BUÖkosystem Wald - Lebensraum für Tiere (Resch Franz)
not
not
not
10
1491
5BUBlütenfarbe GELB (Meitner Susanne)
not
not
not
not
11
1501
5BUBlütenfarbe ROT (Meitner Susanne)
not
not
not
not
12
1514
5BUBlütenfarbe VIOLETT (Meitner Susanne)
not
not
not
not
13
945
5BUDer menschliche Körper (Kögl Bettina)
not
not
not
not
14
1302
5BUErnährungslehre (Pöschko Karin)
not
not
not
not
15
914
5BUHominiden (Buchegger Kurt)
16
1036
5BUHominiden I (Buchegger Kurt)
not
not
not
not
17
1038
5BUHominiden II (Buchegger Kurt)
not
not
not
not
18
19
5BUSäugetiere (Ortbauer Martina)
not
not
not
not
19
909
7BUAustralopithecus afarensis (Buchegger Kurt)
not
not
not
not
20
911
7BUHomo habilis (Buchegger Kurt)
not
not
not
not
21
763
7BUHomo neanderthalensis (Buchegger Kurt)
not
not
not
not
22
948
8BUDas Nervensystem (Pintaric Martina)
23
23
8BUDer Mensch (Gruber Birgit)
not
not
not
not
24
10
8BUDer Mensch (Böhm Jennifer)
not
not
not
not
25
1711
8BUErste Hilfe (Königmayr Günter)
not
not
not
not
26
12
8BUEvolution (Brandecker Nina)
not
not
not
not
27
1154
BUBlütenfarbe WEISS (Meitner Susanne)
not
not
not
not
28
790
5CHKläranlage (Huber Christian)
29
797
0DDZeitformen (Prieschl Wolfgang)
30
3942
4DDPersonenbeschreibung (Schilcher-Aissa Theresia1)
31
1406
4DDRechtschreibung (GaLeMaStZö)
32
2489
4DDsinnerfassendes Lesen (GaLeMaStZö)
33
1404
4DDSprachbetrachtung (GaLeMaStZö)
34
769
5DDBuchstaben (Straif Monika)
not
not
not
not
35
912
5DDDie 4 Fälle (Gerstmayr Walter)
36
774
5DDEuropa (Huss Gertrud)
37
4580
5DDHauptsatz- Hauptsatzreihe (Horn Irene)
38
26
5DDRechtschreibung (Tanzer Maria)
39
4564
5DDSatzarten (Horn Irene)
40
764
5DDTiere im Winter (Huss Gertrud)
41
787
5DDZeitformen (Prieschl Wolfgang)
42
4594
6DDSatzgefüge (Horn Irene)
43
1182
8DDDeutsch-Basiswissen (Prieschl Wolfgang)
not
not
not
not
44
22
8DDDie Zeiten (Reischauer Anita)
45
9
8DDDie Zeiten (Zinöcker Viktoria)
not
not
not
not
46
4352
8DDVom Bild zum Wort (Tanzer Willi)
47
934
9DDDie Welt der Berichterstattung (Hofer Alfred)
not
not
not
not
48
1763
DDRS - Zeitangaben, Getrennt-/Zusammenschreibung (Hofer Alfred)
49
1769
DDRS - tz-z - s-ss-ß im Journalismus (Hofer Alfred)
50
1732
DDWesentliche Inhalte festhalten (Hofer Alfred)
51
1207
DDDie Macht der Printmedien (Hofer Alfred)
not
not
not
not
52
2495
4FEfremdsprachliche Vorschulung (GaLeMaStZö)
not
not
not
not
53
2497
4FEfremdsprachliche Vorschulung 2 (GaLeMaStZö)
not
not
not
54
2377
4FEParts of the body (Hüttmayr Michaela)
55
1318
5FEEmpire State Building (Schöftner Thomas)
not
not
not
not
56
1327
5FEEmpire State Building (Schöftner Thomas)
not
not
not
not
57
789
5FEFlorida-The Sunshine State (KEMETHOFER Karl)
not
not
not
not
58
25
6FEVokabeln (Diermayer Johanna)
59
7
6FEVokabeln (Hötzendorfer Tanja)
60
17
7FEVokabeltrainer (Waldhör Andreas)    
61
20
8FEGrossbritannien und London (Rossak Martina)
not
not
not
not
62
794
8FEIRELAND - ways of travelling (KEMETHOFER Karl)
63
33
8FEVokabeln - Jobs (Resch Bianca)
 
64
29
8FEVokabeltrainer (Gutenbrunner Anita)    
65
16
8FEVokabeltrainer (Waid Albin)    
66
4663
9FELife in the Country (Wiesner Susanne)
67
1517
4FLItalienisch (Ganzenbacher Michaela)    
68
107
gastAllgemeinbildung (Gast Gast)    
69
1312
2GSRömische Geschichte (Huber Elisabeth)    
70
701
2GSÄgypten (Eisschiel Barbara)    
71
104
5GSDie Steinzeit (Schmat Marlene)    
72
3337
5GSGeschichte-Quiz1 (Perndorfer Maria)    
73
4290
5GSGriechische Götter (Mayr Michaela)    
74
123
5GSMusik (Schätz Barbara)    
75
4350
5GSPolitische Parteien (Mayr Sieglinde)    
76
3797
5GSRitter und Burgen (Maria Huber)    
77
192
5GSThemenbezeichnung (Wiesmayer Nikolaus)    
78
2310
6GSBauwerke aus der Vergangenheit Ägyptens (Huber Maria)    
79
2244
6GSDas Land der Pharaonen (Huber Maria)    
80
2252
6GSDer Glaube der Ägypter (Huber Maria)    
81
31
6GSDie Griechen (Gruber Tanja)    
82
27
6GSDie Römer (Martetschläger Elisabeth)    
83
2249
6GSGötter der Ägypter (Huber Maria)    
84
2351
6GSLernroute Ägypten (Bernauer Klaus A.)    
85
2256
6GSMenschen im Land der Pharaonen (Huber Maria)    
86
2307
6GSWissenswertes aus dem alten Ägypten (Huber Maria)    
87
2198
6GSÄgypten (Huber Maria)    
88
39
7GSFranzösische Revolution (Gadermaier Helga)    
89
3321
8GSGS-Quiz (Perndorfer Maria)    
90
1462
0GWMitteleuropa (Meitner Susanne)    
91
758
3GWÖsterreich und seine Bundesländer (Pitschmann Maria)    
92
2123
5GW2) Europäsiche Union (Bachinger Alois)    
93
2132
5GW3) Beispiel-Lernstationen (Bachinger Alois)    
94
786
5GWDer Attersee (Obermaier Gerald)    
95
1306
5GWDeutschland (Wirth Christian)    
96
1297
5GWDänemark (Hofer Alfred)
not
not
not
97
777
5GWEuropa (sambs-steinkogler edith)    
98
1295
5GWFrankreich (Pöschko Karin)    
99
1510
5GWItalienisch2 (Ganzenbacher Michaela)    
100
1446
5GWNordeuropa (Schmidt Eveline)    
101
1448
5GWOsteuropa (Aspetsberger Sandra)    
102
1033
5GWPolargebiete (Eisschiel Barbara)    
103
1412
5GWPolen (Gantner Ulrike)    
104
1392
5GWSchweiz (Pöchtrager Hubert)    
105
3372
5GWStaaten Afrikas (Huber Maria)    
106
663
5GWStaaten Europas (Multimedia Tirol)    
107
3373
5GWStaaten Südamerikas (Huber Maria)    
108
1452
5GWSüd- und osteuropäische Länder (HÜ) (Resch Franz)    
109
1457
5GWSüdeuropa (Ganzenbacher Michaela)    
110
1447
5GWSüdosteuropa (Ritzberger-Moser Anita)    
111
1393
5GWTschechien (Ketter Franz)    
112
1035
5GWUnterricht 22.1.2005 (Bachinger Alois)    
113
771
5GWUSA - New York (Ragl Sebastian)    
114
1445
5GWWesteuropa (Bogner Christine)    
115
822
5GWÖsterreich - Bundesstaat (Bachinger Alois - alle Fragetypen)    
116
906
5GWÖsterreichische Geschichte (Bachinger Alois)    
117
1310
7GWWien und seine Sehens-würdigkeiten (Königmayr Günter)    
118
1134
8GWElektromagnetismus (Schmidt Liane)    
119
1764
8GWErste Hilfe (Königmayr Günter)    
120
1723
8GWErste Hilfe (Königmayr Günter)    
121
2364
9GWDie Europäische Union und ihre Integrationsgeschichte (Hametner Susanne)    
122
2375
9GWDie Europäische Union und ihre Organe (Hametner Susanne)    
123
2382
9GWKlima und Wetter von Europa (Hametner Susanne)    
124
640
4INAufbau des Computers (Rammerstorfer Gisela)    
125
639
4INBauteile im PC (Stütz Franz)    
126
656
4INDas Mainboard (Stütz Franz)    
127
1108
4INDigitalkamera (Litzlbauer Roswitha)    
128
1123
4INErgonomie 1.Teil (Rammerstorfer Gisela)    
129
1132
4INErgonomie 2.Teil (Rammerstorfer Gisela)    
130
1102
4INInterne Speicher - RAM-Bausteine (Rammerstorfer Gisela)    
131
1092
4INInterne Speicher - RAM (Rammerstorfer Gisela)    
132
1112
4INInterne Speicher - ROM (Rammerstorfer Gisela)    
133
1063
4INMainboard (High-Speed Bereich) (Stütz Franz)    
134
1084
4INMaus Technik (Litzlbauer Roswitha)    
135
1071
4INMaus und Mausersätze (Litzlbauer Roswitha)    
136
1105
4INPeripherie-Anschlüsse (Stütz Franz)    
137
1096
4INScanner (Litzlbauer Roswitha)    
138
1086
4INSouthbridge und Komponenten (Stütz Franz)    
139
650
4INTastatur allgemein (Litzlbauer Roswitha)    
140
1056
4INTastatur Technik (Litzlbauer Roswitha)    
141
1122
4INWeitere Eingabegeräte (Litzlbauer Roswitha)    
142
644
4INÜberblick Eingabegeräte (Litzlbauer Roswitha)    
143
1066
4INÜberblick Eingabegeräte, Ausgabegeräte (Rammerstorfer Gisela)    
144
1074
4INÜberblick externe Speicher, interne Speicher (Rammerstorfer Gisela)    
145
649
4INÜberblick Hardware, Software (Rammerstorfer Gisela)    
146
615
5INAccess (Rauch Gabriele)    
147
281
5INAllgemeine Informationen (Gadermayr Adelheid)    
148
279
5INAllgemeiner Überblick (Zauner Barbara)    
149
638
5INAllgemeines über Ausgabegeräte (Katzlberger Andrea)    
150
287
5INAllgemeines über Speicher (Resch Karin)    
151
299
5INAndere Mausarten (Zauner Barbara)    
152
435
5INAnwendungsbereich von Druckern (Kierner Hildegard)    
153
306
5INArbeitstisch, Arbeitsstuhl (Burger Daniela)    
154
320
5INAufbau und Formatieren d. Diskette (Gadermayr Adelheid)    
155
297
5INAufbau von EDV-Systemen (Huber Franz)    
156
431
5INAusdruck (Kierner Hildegard)    
157
387
5INAusgabegeräte (Huber Franz)    
158
1078
5INAusgabegeräte (Katzlberger Andrea)    
159
1058
5INAusgabegeräte (Katzlberger Andrea)    
160
1095
5INAusgabegeräte (Katzlberger Andrea)    
161
1070
5INAusgabegeräte (Katzlberger Andrea)    
162
647
5INAusgabegeräte (Katzlberger Andrea)    
163
316
5INAusgleichsübungen (Burger Daniela)    
164
318
5INBauweise - LCD (Strassmair Elisabeth)    
165
354
5INBestandteile und Funktion (Zauner Barbara)    
166
4595
5INBetriebssystem WINDOWS 7 (Guttmann Doris)    
167
4453
5INBildbearbeitung (Riedl Sandra)    
168
293
5INBildschirm - Eigenschaften (Strassmair Elisabeth)    
169
280
5INBildschirm - Monitor (Strassmair Elisabeth)    
170
488
5INBildschirmarten (Strassmair Elisabeth)    
171
338
5INBIOS (Resch Karin)    
172
446
5INBrennen von CDs (Gradinger Petra)    
173
361
5INCache (Resch Karin)    
174
437
5INCD-ROM (Gradinger Petra)    
175
352
5INCMOS-Setup - CMOS RAM (Resch Karin)    
176
283
5INComputerarten (Huber Franz)    
177
313
5INComputerarten - Teil 2 (Huber Franz)    
178
342
5INCopyright, Shareware / Freeware, Benutzerlizenz (Burger Daniela)    
179
296
5INCursorblock und Funktionstasten (Resch Michaela)    
180
319
5INDas EVA-Prinzip (Huber Franz)    
181
494
5INDas Mainboard im Überblick (Novak Peter)    
182
340
5INDatenschutz und Datensicherheit (Burger Daniela)    
183
496
5INDer Hauptprozessor (Peter Novak)    
184
314
5INDie Diskette (Gadermayr Adelheid)    
185
356
5INDie Hauptplatine (Huber Franz)    
186
348
5INDie Zentraleinheit (Huber Franz)    
187
330
5INDie ZIP - Diskette (Gadermayr Adelheid)    
188
428
5INDrucker installieren (Kierner Hildegard)    
189
385
5INDruckeranschluss (Kierner Hildegard)    
190
430
5INDruckmanagement (Kierner Hildegard)    
191
440
5INDVD (Gradinger Petra)    
192
507
5INDynamik (Dynamische Bilder)    
193
564
5INE-Mail (Rauch Gabriele)    
194
4384
5INECDL - Modul 1 - Grundlagen der IKT (Brenn Michaela)    
195
376
5INEingabegeräte (Huber Franz)    
196
336
5INEinsatz und Funktion (Zauner Barbara)    
197
298
5INEntwicklung und Funktionsprinzipien der Drucker (Kierner Hildegard)    
198
476
5INErgonomie (Rauch Gabriele)    
199
284
5INErgonomie am Computerarbeitsplatz (Burger Daniela)    
200
300
5INErgonomie Bildschirm und Tastatur (Burger Daniela)    
201
1881
5INErste Hilfe (Königmayr Günther)    
202
1882
5INErste Hilfe (Königmayr Günter)    
203
350
5INFarbentstehung beim CRT (Strassmair Elisabeth)    
204
402
5INFestplatte - Allgemeine Informationen (Gradinger Petra)    
205
414
5INFestplatte - Aufbau, Formatierung (Gradinger Petra)    
206
418
5INFestplatte - Leistung (Gradinger Petra)    
207
423
5INFestplatte - Schnittstellen (Gradinger Petra)    
208
332
5INFLASH - Memory (Gadermayr Adelheid)    
209
351
5INFunktion und Einsatz (Zauner Barbara)    
210
367
5INGrafikkartenspeicher (Resch Karin)    
211
487
5INGrundlagen I (Ingrid Weichselbaumer)    
212
508
5INGrundlagen II (Weichselbaumer Ingrid)    
213
295
5INHalbleiterspeicher (Resch Karin)    
214
1165
5INHardware (Fröhlich Beatrix)    
215
353
5INHardware und Software Teil3 (Reitter Angela)    
216
285
5INHistorische Entwicklung (Reitter Angela)    
217
317
5INHistorische Entwicklung Teil2 (Reitter Angela)    
218
344
5INHistorische Entwicklung Teil3 (Reitter Angela)    
219
323
5INInformationsnetz, Verbindungen (Burger Daniela)    
220
523
5INInformationsnetze (Rauch Gabriele)    
221
524
5INInformationstechnologie im Alltag (Rauch Gabriele)    
222
563
5INInternet (Rauch Gabriele)    
223
562
5INInternet, Intranet, Extranet (Rauch Gabriele)    
224
328
5INInternet, Intranet, Extranet (Burger Daniela)    
225
1296
5INIrland (Schöftner Thomas)    
226
1394
5INIT1_Ergonomie (Ketter Franz)    
227
1298
5INItalien (Königmayr Günther)    
228
278
5INKurzbeschreibung (Zauner Barbara)    
229
345
5INLaserdrucker (kierner Hildegard)    
230
324
5INLaufwerk u. Behandlung der Disketten (Gadermayr Adelheid)    
231
432
5INMagnetband (Gradinger Petra)    
232
288
5INMausarten - Mechanische Maus (Zauner Barbara)    
233
290
5INMausarten - Optische Maus (Zauner Barbara)    
234
294
5INMausersätze (Zauner Barbara)    
235
410
5INMausstecker und Arbeitstechniken (Zauner Barbara)    
236
1205
5INMedienserver der PHDL (Medienserver Tester)    
237
322
5INNadeldrucker (Kierner Hildegard)    
238
364
5INPlotter (Kierner Hildegard)    
239
305
5INQualitätsmerkmale des Monitors (Strassmair Elisabeth)    
240
416
5INQualitätsmerkmale und Anschluss (Resch Michaela)    
241
309
5INRAM, ROM und Externe Speicher (Gadermayr Adelheid)    
242
292
5INRAM-Speicher Teil 1 (Resch Karin)    
243
303
5INRAM-Speicher Teil 2 (Resch Karin)    
244
308
5INRAM-Speicher Teil 3 (Resch Karin)    
245
1060
5INRechtwinkeliges Dreieck (Osterauer Heidi)    
246
315
5INROM-Speicher Teil 1 (Resch Karin)    
247
321
5INROM-Speicher Teil 2 (Resch Karin)    
248
329
5INROM-Speicher Teil 3 (Resch Karin)    
249
291
5INSchreibmaschinen- und Ziffernblock (Resch Michaela)
not
   
250
475
5INSicherheit (Rauch Gabriele)    
251
307
5INSoftware (Reitter Angela)
not
 
252
339
5INSoftware Teil2 (Reitter Angela)    
253
311
5INSoftware, Umgebung, Arbeitsorganisation (Burger Daniela)    
254
302
5INSonderformen der Tastatur (Resch Michaela)    
255
363
5INSteckkarten und Schnittstellen (Huber Franz)    
256
331
5INTastaturtechnik und Anschlüsse (Resch Michaela)    
257
310
5INTechnik - CRT (Strassmair Elisabeth)    
258
327
5INTechnik - LCD (Strassmair Elisabeth)    
259
421
5INTechnische Kriterien (Zauner Barbara)    
260
1303
5INThe United Kingdom (Thomas Schöftner)    
261
333
5INTintenstrahldrucker (Kierner Hildegard)    
262
335
5INUnterschiede CRT und LCD (Strassmair Elisabeth)    
263
358
5INUrheberrecht (Burger Daniela)    
264
477
5INUrheberrecht und Datenschutz (Rauch Gabriele)    
265
439
5INVerbrauchsmaterialien (kierner Hildegard)    
266
337
5INVergleich der Speichermedien (Gadermayr Adelheid)    
267
301
5InViren (Reitter Angela)    
268
325
5INViren Teil2 (Reitter Angela)    
269
429
5INWechselplatte (Gradinger Petra)    
270
334
5INWie funktioniert das Internet (Burger Daniela)    
271
525
5INWord (Rauch Gabriele)    
272
286
5INÜberblick - Ausgabegeräte (Kierner Hildegard)    
273
341
5INÜberblick und Funktion (Resch Michaela)    
274
289
5INÜberblick und Tastaturlayout (Resch Michaela)    
275
347
5INÜberblick, Arten, Anschluss (Resch Michaela)    
276
4403
5INÄgypten - das Reich der Pharaonen (Obermüller Marianne)    
277
785
6INPC-Hardware (Chalupar Karin)    
278
1053
7INDas Internet (Schnallinger Ulrike)    
279
660
8INExterne Speichermedien, Diskette (Bauer Thomas)    
280
1111
8INFestplatte (Bauer Thomas)    
281
1128
8INFestplatte (Bauer Thomas)    
282
1076
8INFlash-Speicher (Bauer Thomas)    
283
1064
8INOptische Speichermedien (Bauer Thomas)    
284
28
8LEallgemeine Sportfragen (Hörlendsberger Karl)    
285
11
8LEAllgemeine Sportfragen (Brandstetter Lukas)    
286
761
1MADezimalzahlen (Macht Ursula)
not
287
634
3MAPyramide 3. Klasse (osterauer heidi)    
288
655
3MAÄhnlichkeit (osterauer heidi)
289
2492
4MAGeometrie, Größen (GaLeMaStZö)    
290
2491
4MALösen von Sachproblemen (GaLeMaStZö)    
291
2490
4MARechenoperationen im Zahlenraum
1 000 000 (GaLeMaStZö)
    
292
2493
4MAZahlenraum bis zu 1 000 000 (GaLeMaStZö)    
293
3825
5MA1. Klasse - Wiederholungsbeispiele (Huber Maria)
294
4785
5MAAddieren/Subtrahieren von Dezimalzahlen (Maria Huber)
295
2245
5MAAddition und Subtraktion von Variablen (Maier Waltraud)
296
1126
5MAallgemeines (Schmidt Liane)    
297
2350
5MABiologie (Habringer Josef)    
298
1054
5MADer Drehzylinder (Volumen und Oberfläche) (Glaser Matthias)    
299
642
5MADer Kreis (Walterer Simone-Christina)    
300
1787
5MADer Kreis (Ritzberger-Moser Anita)    
301
2316
5MADivision (Maier Waltraud)    
302
3374
5MADreiecke * (Schmidt Liane)    
303
1533
5MADynamische Geometrie (PI-Kurs Dynamische Geometrie 3D)
not
304
1656
5MADynamische Geometrie (PI-Kurs Dynamische Geometrie 3D)    
305
1625
5MADynamische Geometrie (PI-Kurs Dynamische Geometrie)    
306
1639
5MADynamische Geometrie (PI-Kurs Dynamische Geometrie 2D)    
307
1655
5MADynamische Geometrie (PI-Kurs Dynamische Geometrie - Einstieg)    
308
3809
5MADynamisches Bild - Flächen (Maria Huber)    
309
3822
5MADynamisches Bild - Körper (Maria Huber)    
310
643
5MAEigenschaften und Umfang von Rechteck und Quadrat (Aigner Sylvia)    
311
1103
5MAElektrischer Stromkreis (Schmidt Liane)    
312
646
5MAFlächeninhalt von Rechteck und Quadrat (Aigner Sylvia)    
313
635
5MAGeometrische Grundbegriffe (Gadermaier Helga)    
314
3376
5MAGeometrische Körper (Huber Maria)
315
3675
5MAGleichungen (Hans-Peter Dietl)    
316
2232
5MAHerausheben gemeinsamer Faktoren (Maier Waltraud)    
317
3695
5MAInfo-Grafik-Text - Körper (Maria Huber)    
318
1090
5MAKongruente Figuren und Optische Täuschungen (Aigner Sylvia)    
319
1783
5MAKörper: Ecke-Fläche-Kante (Ritzberger-Moser Anita)    
320
1779
5MAKörperdarstellung (Ritzberger-Moser Anita)    
321
1423
5MAMathematik 5 (Hubert Pöchtrager)
322
1426
5MAMathematik 6 (Pöchtrager Hubert)
not
323
1427
5MAMathematik 7 (Pöchtrager Hubert)    
324
1425
5MAMathematik 8 (Pöchtrager Hubert)    
325
35
5MAMathematische Grundbegriffe (Wurzinger Barbara)    
326
2227
5MAMonom x Monom und Monom x Binom (Maier Waltraud)    
327
4786
5MAMultiplizieren von Dezimalzahlen (Maria Huber)    
328
2212
5MAPotenzen und Gleitkommazahlen (Maier Waltraud)    
329
4095
5MAPrismen (Maria Huber)    
330
1786
5MAPyramide: Rauminhalt, Oberflächeninhalt (Bogner Christine)    
331
4117
5MAPyramiden (Maria Huber)    
332
2487
5MAPyramiden (Maier Waltraud)    
333
653
5MAQuader (Gadermaier Helga)    
334
1781
5MAQuader - Würfel: Rauminhalt, Oberflächeninhalt (Bogner Christine)    
335
4094
5MAQuader und Würfel (Maria Huber)    
336
1776
5MAQuader: Darstellung, Eigenschaften (Bogner Christine)    
337
3979
5MARechnen in N (Maria Huber)    
338
1794
5MARechteck und Quadrat (Ritzberger-Moser Anita)    
339
1800
5MARechteck und Quadrat (Ritzberger-Moser Anita)    
340
1798
5MASymmetrie (Munz Andrea)    
341
1080
5MASymmetrie (Aigner Sylvia)    
342
2317
5MATextaufgaben (Maier Waltraud)    
343
4118
5MAVierecke (Maria Huber)    
344
2239
5MAWiederholung - 1. Klasse (Huber Maria)    
345
1061
5MAWinkel (Aigner Sylvia)    
346
1778
5MAWürfel: Darstellung, Eigenschaften (Bogner Christine)    
347
18
5MAZahlen (Zinöcker Franz)    
348
772
5MAZahlenraum 6 (Pitschmann Maria)    
349
1087
6MAAllgemeine Vierecke und Vielecke (Schmidt Liane)    
350
641
6MABesondere Vierecke (Schmidt Liane)    
351
1057
6MADas Dreieck (Walterer Simone-Christina)    
352
1062
6MAEigenschaften und Darstellung von Prismen (Schmidt Liane)    
353
1716
6MAFläche von Rechteck, Quadrat und rechtwinkeligem Dreieck (Aspetsberger Sandra)    
354
1792
6MAKoordinatensystem 6.Schst. (Munz Andrea)    
355
1075
6MAOberfläche und Volumen gerader Prismen (Schmidt Liane)    
356
1833
6MAOberfläche und Volumen von Quader und Würfel (Aspetsberger Sandra)
357
1819
6MARechteck und Quadrat (Huber Elisabeth)
358
648
6MARechtwinkeliges Dreieck (Schmidt Liane)
359
2201
6MATERME: Begriffe, Formel erstellen, Textaufgaben (Maier Waltraud)    
360
1835
6MAUmrechnen der Flächen- und Raummaße (Aspetsberger Sandra)    
361
1832
6MAVierecke (Aspetsberger Sandra)    
362
1834
6MAVolumen und Dichte von Prismen (Aspetsberger Sandra)    
363
4239
6MAVon den Winkeln (Grafinger Sylvia)    
364
2374
7MAAstronomische Zahlen (Habringer Josef)    
365
38
7MABesonderheiten im Dreieck (Frühwirth Katharina)
366
2240
7MABinom x Binom, Binomische Formeln (Maier Waltraud)    
367
1803
7MADeltoid - Raute (Huber Elisabeth)    
368
1770
7MADreiecke (Huber Elisabeth)    
369
15
7MAEbene Flächen (Traunmüller Susanne)
370
632
7MAEigenschaften von Prismen (Schrägriss, Schnittfiguren, Netze) (Glaser Matthias)    
371
1083
7MAFlächeninhalte von Deltoid, Raute und Vieleck (Walterer Simone-Christina)    
372
1072
7MAFlächeninhalte von Dreieck, Trapez und Parallelogramm (Walterer Simone-Christina)    
373
1796
7MAKoordinatensystem 7. Schst. (Munz Andrea)    
374
1775
7MAParallelogramme-Trapeze (Huber Elisabeth)
375
1805
7MAPrismen - Netz und Oberfläche (Munz Andrea)    
376
1806
7MAPrismen - Volumen und Dichte (Munz Andrea)    
377
2384
7MASehr kleine Zahlen (Habringer Josef)    
378
2208
7MATerme-Potenzen: Multiplikation (Maier Waltraud)    
379
1415
7MAVariable und Terme (Gantner Ulrike)    
380
2359
7MAVögel (Habringer Josef)    
381
651
8MADer Kreis und Pi (Walterer Simone-Christina)    
382
1801
8MAKreis - Umfang und Fläche (Munz Andrea)    
383
1802
8MAKreisteile - Sektor und Kreisring (Munz Andrea)    
384
1818
8MAKörper (Huber Elisabeth)    
385
2233
8MAKörperformen - Quadratzahlen (Huber Maria)    
386
1813
8MAPrismen (Huber Elisabeth)    
387
1784
8MAPyramide: Darstellung, Eigenschaften (Bogner Christine)    
388
2311
8MAPyramiden (Huber Maria)    
389
2312
8MARechteckige Pyramiden (Huber Maria)    
390
2313
8MAsechsseitige Pyramiden (Huber Maria)    
391
3395
8MAZinsrechnungen (Maier Waltraud)
392
481
5MEAkkordeon (Astrid Noebauer)    
393
503
5MEBlechblasinstrumente (gierlinger peter)    
394
480
5MECembalo (Astrid Noebauer)    
395
4406
5MEDie Musikszene zu Beethovens Zeit (Pikous Peter)    
396
543
5MEGitarre (gierlinger peter)    
397
549
5MEHackbrett * (Harreiter Waltraud)    
398
491
5MEHarfe (Astrid Noebauer)    
399
522
5MEHolzblasinstrumente (Doppler Johann)    
400
500
5MEHorn (gierlinger peter)    
401
478
5MEKlavier (Astrid Noebauer)    
402
547
5MEKontrabass (Harreiter Waltraud)    
403
482
5MEMandoline (Astrid Noebauer)    
404
13
5MEMusikgeschichte (Mayr Eva)    
405
24
5MEMusikgeschichte (Wullner Elke)    
406
479
5MEOrgel (Astrid Noebauer)    
407
501
5MEPosaune (gierlinger peter)    
408
517
5MESchlaginstrumente Übersicht (Doppler Johann)    
409
499
5METrompete (gierlinger peter)    
410
502
5METuba (gierlinger peter)    
411
546
5MEViola (Harreiter Waltraud)    
412
518
5MEVioline (Harreiter Waltraud)    
413
545
5MEVioloncello (Harreiter Waltraud)    
414
526
5MEÜberblick - Streichinstrumente (Harreiter Waltraud)
415
474
5MEÜberblick Tasteninstrumente (Noebauer Astrid)    
416
548
5MEZither (Harreiter Waltraud)    
417
544
5MEZupfinstrumente (gierlinger peter)    
418
505
7MEHolzblasinstrumente allgemein (Doppler Johann)    
419
519
7MESchlaginstrumente (Doppler Johann)    
420
4401
8MEGeschichte der Notenschrift (Kramer Martin)    
421
234
8MEMusik des Barock (Eisschiel Barbara-w2)    
422
953
0PHWiderstand messen (Veits Gerhard)    
423
520
5PHBiomasse (Bauer Rainer)    
424
530
5PHBrennstoffzelle und Wasserstoff (Bauer Rainer)    
425
775
5PHDas Hebelgesetz (Berger David)    
426
514
5PHDie Wärmepumpe (Bauer Rainer)    
427
1396
5PHEine kurze Physikstunde (Pöchtrager Hubert)    
428
946
5PHElektronische Bauteile - Widerstand - (Veits Gerhard)    
429
528
5PHEnergie direkt von der Sonne (Bauer Rainer)    
430
472
5PHfossile Energieträger (Bauer Rainer)    
431
1313
5PHFotografie (Payrleitner Manuela)    
432
3375
5PHPhysik-Quiz (Perndorfer Maria)    
433
529
5PHWind und Wasser (Bauer Rainer)    
434
1762
7PHDie elektrischen Größen Spannung und Stromstärke (Mayerhofer Sandra)
435
1411
7PHelektrische Energie und Leistung (Mayerhofer Sandra)    
436
1409
7PHSicherer Umgang mit elektrischem Strom (Mayerhofer Sandra)    
437
1413
7PHVom elektrischen Widerstand bis zum Ohmschen Gesetz (Mayerhofer Sandra)    
438
2418
9PHElektronische Bauteile (Aichberger Walter)    
439
923
PHDer elektrische Stromkreis (Mayerhofer Sandra)
not
   
440
2209
5REDer Ministrant - Aufbau der Messe und Wiedeholung (Fellmayr Severin)    
441
2204
5REDer Ministrant - Gewänder, der Altarraum, Teile der Messe (Fellmayr Severin)    
442
2215
5REDer Ministrant 2007 - Expertenmodus (Fellmayr Severin)    
443
2202
5REDer Ministrant: Liturgische Farben und Geräte (Fellmayr Severin)    
444
773
5REEuropa (Bader Anna)    
445
757
7REJudentum (Schnallinger Ulrike)    
446
37
8REWeltreligionen (Endholzer Daniela)    
447
2346
2SUDie Tulpe (Hüttmayr Michaela)    
448
1399
3SUBezirk Gmunden - Bezirksstadt Gmunden (Mag. Ketter Franz)    
449
4703
3SUDas alte Linz (Baumgartner Klaus)    
450
4722
3SUGeschichte der Stadt Linz (Traugott Babette)    
451
766
3SUKartoffeln (sambs-steinkogler edith)
452
4375
3SURitter und Burgen (Strauß Elke)    
453
1482
4SUAllgemeines über den Wald (Resch Franz)    
454
2371
4SUBlutkreislauf - Atmung (Hüttmayr Michaela)    
455
1467
4SUDas oberösterreichische Salzkammergut (Resch Franz)    
456
1511
4SUDie Funktionen des Waldes (Resch Franz)    
457
3908
4SUDie Römer - 1. Teil (Schilcher-Aissa Theresia1)    
458
3910
4SUDie Römer - 2.Teil (Schilcher-Aissa Theresia1)    
459
2365
4SUGehirn - Nervensystem (Hüttmayr Michaela)    
460
2354
4SUKörper - Organe (Hüttmayr Michaela)    
461
2362
4SUMuskeln - Bewegung - Kopfmuskulatur (Hüttmayr Michaela)    
462
1405
4SURegion Innviertel-Hausruckwald (Mag. Ketter Franz)    
463
1403
4SURegion Mühlviertel (Mag. Ketter Franz)    
464
1402
4SURegion Pyhrn-Eisenwurzen (Mag. Ketter Franz)    
465
1397
4SURegion Salzkammergut (Mag. Ketter Franz)    
466
1401
4SUSachunterricht - Bereich Natur (GaLeMaStZö)    
467
1395
4SUSachunterricht - Bereich Raum / Wirtschaft (GaLeMaStZö)    
468
1398
4SUSachunterricht - Bereich Zeit / Gemeinschaft (GaLeMaStZö)    
469
1493
4SUWichtige heimische Laubbäume (Resch Franz)    
470
1503
4SUWichtige heimische Nadelbäume (Resch Franz)    
471
765
5SUDas Jahr (Straif Monika)
472
2383
5SUKnochen - Skelett - Wirbelsäule - Gelenke (Hüttmayr Michaela)
473
1037
5SUZitrusfrüchte (Sambs-Steinkogler Edith)    
474
1139
5TestSchülerspiele (Schmidt Liane)    
475
4356
5WSVDer Kaufvertrag (Müller-Steindl Daniela)    
476
1480
5WTDie Bohrmaschine (Gruber Tobias)    
477
4666
5WTWerkzeuge und Technologien: BOHREN * (Atzwanger Michael)    
478
4671
5WTWerkzeuge und Technologien: LÖTEN (Atzwanger Michael)    
479
4457
9WTKondensatoren (Weichselbaumer Johann)    
480
90
6WXKleidung im Wandel der Zeit * (Obermüller Betina)    
481
2360
5ZZBewegungserziehung und Entwicklung der Motorik (Weiss Doris)    
482
2404
5ZZBewegungsförderung (Weiss Doris)    
483
2409
5ZZFörderung der Sprache (Weiss Doris)    
484
2217
5ZZLesen und Schreiben (Krottenthaler Edith)    
485
1478
5ZZLezione due (Ganzenbacher Michaela)    
486
1470
5ZZLezione uno (Ganzenbacher Michaela)    
487
2408
5ZZSprachentwicklung (Weiss Doris)    
488
929
5ZZtestgegenstand (Flash II - B Gruppe - Testzugang)    
489
2213
8ZZDer Buchstabe (Krottenthaler Edith)    
490
2224
8ZZDie Buchseite (Krottenthaler Edith)    
491
2231
8ZZLayout und Typografie (Krottenthaler Edith)    
492
2207
9ZZDie Schrift (Krottenthaler Edith)